FAQs

P?¿Como puedo darme de alta?
R:

En cualquier caso, sean nuevos socios, usufructuarios o sus hijos en ambos casos, resulta preceptivo cumplimentar una solicitud de ingreso por cada uno.

P?¿Donde conseguir la solicitud de ingreso o de usufructo?
R:

Puede pasar por la Administración del Club para que le faciliten el impreso o pedirla a través de la cuenta de correo electrónico:

administracion@clubescorpion.com

También puede descargarlas aquí directamente:

FICHA DE INGRESO 2018 (43.7 KB) FICHA DE USUFRUCTO 2018 (42.0 KB)

P?¿Que es y como realizar el usufructo de un título de socio?
R:

Cualquier socio puede ceder el derecho de disfrute de su título Social por periodos anuales renovables.

El usufructuario abonará 3.165 € por año al Club, tiempo durante el cual el socio cedente está exento del pago de las cuotas trimestrales.

Los hijos menores de 29 años de los usufructuarios, al igual que los hijos de Socio, pueden darse de alta pagando las cuotas correspondientes a su edad.

El interesado debe rellenar la ficha de solicitud de Usufructo que irá avalada con la firma de dos Socios presentadores con más de 5 años de antigüedad en el Club, y que será presentada para su aprobación a la Junta Directiva.
Obtenida la aprobación de la Junta Directiva, si el interesado ya tiene un Socio que desea cederle el título en usufructo, la cesión se haría directa entre ellos. Si no lo tuviera, el club le asignará un socio de la lista donde se han inscrito los socios interesados en ceder el usufructo de su título.

P?¿Puedo vender mi título de socio?
R:

Estimado Socio:

Desde el 1 de enero de 2016, se modificó el sistema de transmisión de títulos a través del Club, estableciéndose un precio fijo de referencia para aquel año de 9.000 euros/título, que se iría modificando en el tiempo, en función del número de transmisiones realizadas durante el año. (En el precio del título no está incluida la cuota de entrada, fijada en 6.000 Euros, que abona al Club el comprador).

Tras la experiencia positiva de ese primer año, la Junta Directiva fija el precio del título para 2017 en 11.000 euros/título, y para 2.018 queda fijado en 15.000 euros/título.

La lista definitiva de socios vendedores se crea en el notario en enero 2017, realizando un sorteo entre las peticiones recibidas hasta el 22/01/17. A partir de ese momento cualquier socio que desee ser incluido en la lista se añadirá al final de la misma, previa petición al club por correo electrónico. Por la misma vía el club confirmará qué lugar de la lista ocupa.

Importante: Sigue siendo posible transmitir títulos al margen del Club y de este procedimiento.

P?Control de accesos – Invitaciones e invitados
R:

Nuevas Normas de Acceso al Club – en vigor a partir del 14-07-18

El protocolo de acceso funciona igual los siete días de la semana, y el control funciona durante todo el horario de apertura del Club.

Los socios accederán con su tarjeta de acceso, y a los invitados se les proveerá de una la tarjeta de uso temporalmente limitado de acceso al Club que le permita pasar por el portillón de la entrada del Club. (Es obligatorio presentar en recepción el DNI del invitado, antes de entregarle la tarjeta).

El socio dispone de 15 invitaciones gratuitas para cada año natural completo.

El invitado de socio, que juega al golf, no consume invitación del socio, pero sí se le registra el acceso al Club y paga el green-fee correspondiente (9 o 18 hoyos, o Pitch & Putt). El Reglamento de Régimen Interior establece una limitación de 3 invitados jugadores por socio y día. Las reservas de los invitados de socio, solo podrán realizarse para salir al campo a partir de las 8:30h, para permitir el registro de los mismos en el control de acceso.

Al socio, por cada invitado que desee que acceda a las instalaciones del Club, se le descontará una invitación. Y al invitado, se le contabilizará la invitación (excepto en el caso de que juegue al golf y pague su Green-fee). De manera que una vez que el socio haya consumido sus 15 primeras invitaciones gratuitas, podrá adquirir hasta 10 más al precio de 10 euros cada una y a partir de la vigésimo quinta, habrá de adquirirlas a 20 euros cada una. El invitado de socio, sólo podrá ser invitado un máximo de 10 veces al año, no pudiendo acceder al Club a partir de ese momento. La única excepción a esta norma es la que se aplica al cónyuge de socio, de manera que sus diez primeros accesos anuales serán gratuitos (consumiendo la invitación correspondiente del cónyuge socio) y a partir de la undécima vez, tendrá que abonar la cantidad de 20 euros, sin consumo de invitación del cónyuge socio.

Control de invitados de socio para el restaurante Genuí.

Dado que el restaurante Genuí no es una instalación del Club, por lo tanto, no genera la obligación de consumir una invitación.

El socio que desee acudir con invitados al restaurante Genuí, de martes a domingo (ya que el lunes está cerrado), deberá efectuar la reserva en el restaurante Genuí. El restaurante deberá comunicar a la recepción del Club, antes de las 13h, el listado de los socios que tienen invitados, con sus nombres. Sin necesidad de que vayan acompañados del socio invitador, tras su identificación previa, se les entregará a los invitados del socio una tarjeta de uso temporalmente limitado de acceso al Club para poder pasar por el portillón, a partir de las 13:30h*.En el caso de que el socio y sus invitados hubieran pasado el control de acceso y no hubieran hecho uso de la reserva efectuada en Genuí, se le cargará en cuenta, al socio invitador, la cantidad de 25 euros por comensal no presentado y registrado en recepción.

(*) Antes de las 13:30h, se entiende que el invitado de socio va a hacer uso de las instalaciones y por lo tanto, se le descontaría invitación. Recordamos también que los socios disponen de un descuento en el restaurante del 10%.

El tratamiento para los los comensales de Genuí, que no sean ni socios ni sus invitados será el siguiente:

De martes a viernes (ya que el lunes está cerrado), no tendrían limitación de número, pero en fines de semana, sí, de manera que para poder acceder al Club deben haber efectuado su reserva previa y es el restaurante quien debe informar a recepción de la reserva de estos comensales, indicando sus nombres. Cuando se personen en el Club, con posterioridad a las 13:30h, se les entregará una tarjeta de uso temporalmente limitado de acceso al Club.